«Встреча»: рассказываем серпуховичам о традициях и днях Масленичной недели

Сегодня, 11 марта, начинается Масленица – любимый многими праздник, богатый на традиции и развлечения. Проводы зимы и встреча поры плодородия — это древняя славянская и единственная языческая традиция, признанная православной церковью.
Название Масленица появилось на Руси лишь в XVI веке. В церковном календаре Масленицу называли также «Сырной неделей», ведь она предшествует Великому Посту. После крещения Руси Масленица отмечается ровно за семь недель до Пасхи.
При этом очередность дней Масленичной недели строго регламентирована, и каждый из них имеет свое название и традиции. Понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыш», среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёный день».
Масленичная неделя делится на два периода — «Узкая Масленица» (с понедельника по среду) и «Широкая Масленица» (с четверга по воскресенье). Отличие в том, что в период «Узкой Масленицы» можно было заниматься уборкой и другими домашними делами, а во время «Широкой» - уже нет. В это время прекращались все работы и начинались массовые гуляния.
Первый день Масленицы – понедельник - носит название «Встреча». Сегодня встречают Масленицу, готовят продукты к праздничному столу и начинают печь блины. По традиции, первый блин отдавали бедным и нищим, чтобы те помянули души умерших родных.
Дети уже в понедельник катались со снежных горок, взрослые ходили по гостям, а молодежь наряжалась в костюмы и гуляла по улицам с песнями и плясками. Считается, что лучше всего провести масленичный понедельник с родными и обязательно угостить их блинами.
Название «Встреча» было дано понедельнику неслучайно, и этому есть две причины.
Очевидно, что именно этот день становится стартом предстоящей бурной недели. Но начинали его с поминовения блинами родных. В этот же день строили горки или заливали водой берега рек, готовились к предстоящим гуляньям. Было принято ходить в гости к родителям и к сватам, украшать дом и двор.
Вторая причина названия «Встреча» кроется в древних обычаях. Его корни идут в прошлое, когда все жили большими дружными семьями. Невестка чаще всего переселялась в дом к мужу и его семье. В понедельник она уходила к своим родителям с самого утра, а ближе к вечеру ее встречали родители мужа, забирая обратно и условливаясь о том, где будут проводиться общие встречи и гулянья.
Именно в понедельник из веток, соломы, старой ткани собирали чучело, которое предстоит сжечь в последний день празднований. Чучело символизирует прощание со старым, пробуждение, стремление к новой жизни.
Сегодня все эти обычаи тоже имеют место. В городах к воскресенью готовят праздничные гулянья, а в деревнях часто можно увидеть самодельные горки, снежные городки, большие палатки со столами для будущих блюд.
«Встреча» – это лишь начало насыщенной традициями недели. День, наполненный массой забот и подготовкой к кульминации праздника.
Текст подготовила Ирина Ланских
Войти в систему / зарегистрироваться