В Московской области с конца марта идёт благоустройство воинских мемориалов, которое курирует Александр Коган

25 апреля 2025
В Московской области с конца марта идёт благоустройство воинских мемориалов, которое курирует Александр Коган В Московской области с конца марта идёт благоустройство воинских мемориалов, которое курирует Александр Коган

В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» депутату Госдумы Александру Когану было поручено курировать совместное с главами муниципалитетов и волонтёрами восстановление и благоустройство монументов, посвящённых Великой Отечественной войне в Московской области в преддверии празднования Юбилея Победы.

С конца марта по середину апреля проведён масштабный мониторинг 3 015 военно-исторических объектов Подмосковья.

В целях приведения в надлежащее состояние каждый памятник закреплён за ответственными лицами: заместителями глав муниципалитетов, депутатами Мособлдумы и местных советов депутатов, членами партии «Единая Россия». Координаты памятников нанесены на «Яндекс-карты». По итогам проверок составлены дефектные ведомости, большая часть работ уже выполнена. Остальные памятники, которые не успеют восстановить к 9 мая, будут ремонтироваться в течение года.

Александр Коган получил немало сообщений в социальных сетях о состоянии мемориалов. Ряд памятников требует усиленного внимания до начала праздничных мероприятий - в Коломне (Памятный знак в селе Шеметово, Комплекс «Вечная слава героям» в Лукерьино, Памятный знак в Непецино), Протвино (Мемориал «Рубеж обороны») и Волоколамске (Мемориальное кладбище с захоронениями бойцов Красной армии, Монумент у ДК «Текстильщик»).

С 5 по 9 мая состоится «Вахта Памяти»: школьники будут нести почетный караул с 12:00 до 15:00.

5 мая пройдут торжественные митинги и возложение цветов в городах Московской области у 1 029 мемориалов в 14:00. Данное мероприятие будет организовано муниципалитетами совместно с образовательными организациями. Информацию о местах проведения митингов можно узнать на страницах администраций городских округов и местных СМИ.

Приглашаем к участию всех желающих, а также ветеранов, сотрудников предприятий, молодёжь и участников СВО.

Фото: пресс-служба администрации Серпухова

Просмотров: 4841
Онлайн-трансляция ТВ

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными новостями.