Ученый Большого Серпухова Олег Андрух рассказал о работе с молодежью и потенциале наукограда

24 февраля 2026
Ученый Большого Серпухова Олег Андрух рассказал о работе с молодежью и потенциале наукограда Ученый Большого Серпухова Олег Андрух рассказал о работе с молодежью и потенциале наукограда
Вице-президент АНО «Институт инженерной физики» Олег Николаевич Андрух известен в регионе как ученый, профессиональный менеджер, общественный деятель. Он является членом фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Серпухов.

Научная, управленческая, педагогическая и общественная деятельность Олега Андруха отмечена рядом государственных, областных и муниципальных наград. Его энергия, организаторский талант и постоянное стремление к развитию заражают коллег и подчиненных.

Почетный работник науки и техники РФ, кандидат технических наук, доцент Олег Андрух свою энергию, опыт и передовые взгляды вкладывает в управление такими перспективными и значимыми для наукограда Серпухов объектами, как Технопарк в сфере высоких технологий «ТехноИнноватика» и АО «АЛУРОН».

Своей деятельностью он вносит большой вклад в подготовку научных кадров, решение социальных вопросов, развитие науки и производства, повышение инвестиционной привлекательности Городского округа Серпухов.

Во время учебы в школе, которую окончил с золотой медалью, Олег Андрух задумывался о поступлении в университет по специальности «Физика». Но когда к ним в класс, где было восемь мальчиков, пришел военком и рассказал об учебе в военном вузе, юный Олег решил поступать в Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище. Окончив его с золотой медалью, был распределен на службу в Кострому.

«После окончания военной службы по приглашению Алексея Николаевича Царькова я возглавил Учебное подразделение Московского государственного технического университета «МАМИ» (впоследствии — филиал) в Серпухове на базе МОУ «Институт инженерной физики», - рассказал Олег Андрух. - Окунувшись в образовательную деятельность, активно работал над повышением качества образования, созданием привлекательного образа учреждения, чтобы абитуриенты выбирали учебу в родном городе, а не уезжали в Москву. И цель была достигнута. Многие начинания поддерживались и реализовывались в Москве. Например, был введен курс адаптации для вновь поступивших студентов, организован студенческий конкурс научно-практических работ».



Большое внимание в учебном заведении уделялось организации учебной и научной работы, производственной практике и трудоустройству студентов. Проводилась воспитательная и патриотическая работа.

Сегодня в серпуховских общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования реализуются профильные программы. Имеются следующие классы: медицинский, агротехнический, инженерный, IT, естественно-научный, кадетский, предпринимательский, педагогический.

«Профильные и предпрофильные классы позволяют ориентировать молодого человека в будущем профессиональном развитии. Это очень важная идея, но она может заработать только тогда, когда профиль реально соответствует способностям и интересам ученика, и в том случае, если образовательному учреждению удается подготовить его и по базовым не профильным предметам достаточно хорошо», - отметил Олег Андрух.

В 2026-2027 учебном году планируется увеличение количества инженерных, математических и IT-классов.

Особенно значимым для Серпухова стало регулярное проведение научно-практической конференции учащихся и студентов «Молодежь и инноватика», идею которой в свое время внедрил Олег Николаевич. XIX конференция начала свою работу 5 февраля.

«Это уникальное мероприятие. Конференция имеет огромное значение, потому что наукограду для развития очень важно наличие высококвалифицированного научно-технологического кадрового потенциала, - поделился Олег Андрух. - Мероприятия конференции привлекают молодежь к научной деятельности, позволяют ребятам одномоментно обменяться новыми идеями, стимулируют развитие в области научных знаний и интерес к науке в целом. Я был одним из организаторов этой конференции и дал ей название «Молодежь и инноватика». Мы провели ее впервые в 2007 году совместно с Комитетом образования администрации Серпухова и общественным комитетом по образованию Института инженерной физики. Сейчас это мероприятие уже приобрело международный статус. Сегодня в Серпухов приехали около 200 участников из разных регионов России и Республики Беларусь».

Как современный, прогрессивный руководитель, болеющий душой за результат, за свое дело, Олег Николаевич успешно трудится на благо наукограда Серпухов. Его деятельность приносит ощутимые результаты, двигает вперед отечественную науку и производство.



Олег Андрух руководил работой по подготовке документов для подачи заявки в Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области на присвоение комплексу научно-производственных зданий АНО «Институт инженерной физики» официального статуса Технопарка в сфере высоких технологий. Эта работа, инициированная президентом Института Алексеем Царьковым, получила активную поддержку городских властей и велась большим профессиональным коллективом. 11 августа 2022 года Распоряжением Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Институту инженерной физики официально был присвоен статус Технопарка в сфере высоких технологий «Научно-технологический и фармацевтический производственный комплекс» («ТехноИнноватика»). Это была большая победа серпуховских ученых и новый импульс к дальнейшему развитию в сфере науки.

На сегодняшний день в Технопарке, в научно-исследовательских лабораториях, на производственных площадках института и резидентов Технопарка производится сырье для лекарственных препаратов, медицинское оборудование, автономные устройства пожаротушения, спецодежда и изделия с автономными системами обеспечения комфортного микроклимата в условиях экстремальных температур окружающей воздушной и водной среды.



В 2023 году на территории Технопарка началось строительство фармацевтического кластера наукограда Серпухов. На сегодняшний день уже возведено здание производственного комплекса. В 2024 году Олег Андрух в составе серпуховской делегации совершил несколько рабочих поездок в Китай для подписания договоров и организации поставки нового оборудования для фармацевтического производства готовых лекарственных препаратов в форме лиофилизатов.

В мае 2025 года была открыта первая производственная площадка фармацевтического кластера — производство реагентики, особого набора реактивов, который позволяет провести подготовку пробы для осуществления секвенирования. Нанопоровое секвенирование — это высокоэффективный метод определения структуры линейной макромолекулы, отличающийся высокой мобильностью, быстротой анализа ДНК и отображением результатов в реальном времени.
Просмотров: 3458
Онлайн-трансляция ТВ

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными новостями.