Рекомендации для участников оборота по корректировке ошибок, допускаемых ими при электронной ветеринарной сертификации

По информации ФГБУ «ВНИИЗЖ» в связи с ограничениями, введенными для операции «Инвентаризация» и актов несоответствия, формируемых при гашении ветеринарных сопроводительных документов, разработаны рекомендации, которые помогут настроить работу хозяйствующих субъектов без корректировок объемов подконтрольной госветнадзору продукции в электронных журналах компонента ФГИС ВетИС – «Меркурий».
Ознакомиться с рекомендациями можно на официальном сайте Россельхознадзора по ссылке.
Кроме того, с учетом предложений участников оборота для отражения реальных технологических процессов при производстве и обороте подконтрольного товара и для корректировки технических ошибок, которые ими при этом допускаются, с 16.08.2024 полный запрет на операцию «Инвентаризация» был снят, и участникам оборота доступно оформление Акта инвентаризации и Акта несоответствия при гашении в ограниченном режиме.
Для исключения ситуаций намеренного ввода в оборот продукции неизвестного происхождения с использованием этих операций установлено ограничение на увеличение объема партии в пределах 1% от текущего остатка по записи складского журнала и от объема эВСД соответственно. Также в компоненте «Меркурий» разработана новая операция, обеспечивающая возвращение непогашенной части подконтрольных госветнадзору товаров на запись складского журнала площадки-отправителя при условии, что эВСД в пункте назначения был погашен на меньший объем/количество товаров, чем было указано в данном эВСД.
Новый функционал доступен участникам оборота с 28.08.2024, при этом возврат объема может быть оформлен на подконтрольный товар, который погашен у получателя с расхождением за последние 30 календарных дней. Разработанный и уже существующий функционал позволяет в полной мере обеспечить электронную ветеринарную сертификацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
Войти в систему / зарегистрироваться