«Поющая весна»: песню «Огонёк» исполняет Ольга Дьякова из Лужковского СДК

На нашем канале продолжается спецпроект «Поющая весна», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проводим его совместно с муниципальным бюджетным учреждением Серпухова «Культурно-досуговое объединение».
19 апреля 1943 года в газете «Правда» было напечатано стихотворение Михаила Исаковского «Огонёк» с подзаголовком «песня», но ни нот, ни подстрочника не было.
Музыку к стихотворению стали сочинять многие композиторы и музыканты, как известные, такие как Матвей Блантер, Александр Митюшин, Нина Макарова, Исаак Шварц, так и любители (Н. Чугунов, Валентин Никитенко).
Однако все эти мелодии не имели ничего общего с той, с которой песня обрела популярность. Песню «Огонёк» с этой мелодией пели на всех фронтах, но её автор оказался неизвестен.
Впервые «Огонёк» с этой мелодией прозвучал в 1947 году в исполнении Владимира Нечаева. Были выпущены грампластинки, на которых указывалось, что автор текста – Исаковский, а музыка – народная.
Исаковский вспоминал, что многие люди пытались доказать, что именно они являются авторами музыки к песне. Была созвана специальная комиссия Союза композиторов, которая установила, что ни один из этих людей не мог написать её, а мелодия более всего похожа на танго «Стелла», автор которого также неизвестен.
Примечательно, что в Японии «Огонёк» наряду с «Катюшей» является самой популярной русской хоровой песней.
В нашем проекте песню «Огонёк» исполняет Ольга Дьякова из Лужковского сельского Дома культуры.
Войти в систему / зарегистрироваться