Фестиваль «Шалаш» прошёл в Глазово под Серпуховом

29 июня 2025
Фестиваль «Шалаш» прошёл в Глазово под Серпуховом Фестиваль «Шалаш» прошёл в Глазово под Серпуховом

В деревне Глазово Городского округа Серпухов состоялся фестиваль хорошей музыки, вкусной еды и добрых сердец «Шалаш». Так необычно организаторы – работники Глазовского сельского Дома культуры решили отпраздновать День деревни.

Обычно деревенские праздники проходят в более скромной обстановке, а этот яркий и необычный фестиваль стал своеобразной «репетицией» столетия Глазово, которое будет отмечаться в следующем году.

Для гостей праздника подготовили мастер-классы, весёлые игры, ярмарку изделий ручной работы, угощения, спортивные мероприятия от всероссийского движения «Здоровое Отечество», выступления музыкальных групп «The стереотипы», Marty Fly, «Сны русалки» и других творческих коллективов и солистов.

В красиво оформленной творческой локации были организованы выставка графики художника Анастасии Есиповой «Шёпот старого города» и выставка «Фольклор в объективе», где были представлены работы участников Серпуховского центра фотоискусства имени Н. П. Андреева и В. И. Улитина при местном отделении Союза журналистов Подмосковья.

Фестиваль «Шалаш» задал хороший настрой на тему народной культуры и искусства. Фольклорная направленность ощущалась в каждом с душой оформленном уголке этого красивого места под названием «Марьина роща».

На ярмарке можно было приобрести изделия местных мастериц. Никто не остался равнодушным, пробуя блины с кабачковой икрой и соленьями, заботливо приготовленными местными жительницами. А интересные мастер-классы удивляли на протяжении всего праздника. Попробовать себя в изготовлении народных кукол из травы, в нейрографике, плетении корзин и других необычных техниках могли все желающие.

Одной из самых интересных и пользовавшихся спросом локаций стала площадка СЦФ имени Н. П. Андреева и В. И. Улитина. Участники клуба представили тематическую фотовыставку на фольклорную тему. На 20 работах можно было увидеть красивых девушек в народных платьях и сарафанах и другие сюжеты. Фотохудожник Инга Назарова провела для всех желающих мастер-класс по портретной фотосъёмке. Модель была одета в народном стиле – яркий красный платок и венок из полевых цветов добавляли образу очарования. Председатель фотоклуба Юрий Сурков провёл мастер-класс по цианотипии — старинной технике фотопечати. Среди желающих прикоснуться к волшебству светописи были амбассадор движения «Здоровое Отечество», чемпион мира по боксу, депутат Фёдор Чудинов и депутат окружного Совета Николай Пушкин.

Показ мод, подведение итогов конкурса масок, детские игры в хоккей на траве и прекрасные композиции в исполнении музыкантов – все это создало неповторимую атмосферу уютного и душевного фестиваля. Так креативно День деревни в Городском округе Серпухов ещё не отмечал никто!

Как утверждает легенда, название деревни Глазово произошло от дозорных, охранявших подступы к древней Москве. Здесь, на левом берегу Нары, в ХIV-ХVI вв. находился сторожевой пост, откуда воины наблюдали за сопредельной стороной реки.












Просмотров: 4549
Онлайн-трансляция ТВ

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными новостями.