Акции «Беслан, мы с тобой» и «Капля жизни» прошли в Протвино

Жители г. Протвино Городского округа Серпухов почтили память детей, погибших от рук террористов в Беслане в начале сентября 2004 года. У местного Дворца молодёжи 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, прошла памятная акция «Беслан, мы с тобой».
О трагических событиях, когда вооружённые боевики захватили во время проведения линейки школу № 1 в г. Беслан в Северной Осетии, помнит вся страна вот уже 20 лет. В заложники попали 1 128 человек, среди них были дети и женщины. Погибли 334 человека, 186 из которых – дети.
Сотни протвинцев - взрослых и юных - приняли участие в акции. Мероприятие поддержали школьники, волонтёры, представители ВПК «Армеец», члены Серпуховского отделения мотоклуба «Ночные волки».
Возле Дворца молодёжи организовали трогательную инсталляцию с детскими игрушками, алыми гвоздиками, бумажными журавликами и бутылочками с водой. Собравшиеся зажгли в этот день множество свечей в память о жертвах теракта.
Депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» Владимир Бармин подчеркнул, что события в Беслане показали, что террористы не имеют «красных линий» и готовы жертвовать жизнями детей ради своих целей. Он добавил, что возмездие настанет для всех, кто выбрал эту кровавую дорогу, и дети, погибшие от рук террористов, навсегда останутся в нашем сердце как белые ангелы.
Участники протвинских творческих коллективов выступили с тематическими номерами, подчеркнув важность жизни в согласии и мире. Самые юные участники акции писали слово «мир» на бумажных «ладошках».
Кульминацией памятного митинга, по традиции, стала необычная акция «Капля жизни». Все участники мероприятия подходили к символическому деревцу и добавляли в землю пригоршню воды, которую несли в ладонях. Эта акция призвана напомнить о страданиях детей, которые, находясь в заложниках, мучались от жажды.
Растение после мероприятия было передано в серпуховскую школу № 19, которая носит имя майора спецназа Романа Катасонова, героически погибшего в Беслане во время освобождения заложников.
Фото: Анна Мороз
Войти в систему / зарегистрироваться