Первый Международный чемпионат по масляной живописи прошёл в Серпухове
Первый Международный чемпионат по масляной живописи прошёл в Серпухове
Это мероприятие продолжается уже несколько лет: два года назад в городе проходил первый чемпионат, тогда устанавливался рекорд России, а в прошлом году — рекорд России и мира — было написано 816 картин. В этом году к чемпионату присоединились более 26 городов России и других стран мира.
В Серпухове в чемпионате участвовали дети и взрослые от 3 до 80 лет, создавшие 17 работ. Участники выбирали сюжеты на свой вкус: рисовали панд, птиц, бабочек и другие образы. Интересным фактом стало то, что взрослые писали детские сюжеты, а дети взялись за серьезные, «взрослые» темы.
Цель чемпионата — объединение людей через творческий порыв, повышение интереса и любви к живописи. В отличие от традиционных соревнований, в этом чемпионате нет отбора или оценки работ — каждый участник считается победителем.
Организация мероприятий проходит на базе клуба Ульяны Глазковой, художницы из Петербурга, которая инициировала проведение таких творческих акций, направленных на развитие и популяризацию масляной живописи.




Фото: пресс-служба администрации Серпухова







